solo exhibitions (choice)
2018
»CNTRM WRNHS4« Projectspace, Berlin
2017
»Das Lange Jetzt« Kirche Obergrunstedt (mit Phillip Schulze)
2015
»From Russia with Love« Galerie Tobias Naehring, Leipzig
2013
»For Your Eyes Only« Das Weisse Haus, Wien
»Als der Dinosaurier erwachte war der Deutsche immer noch da« Galerie Tobias Naehring, Berlin
»Amateur und Überflieger« Kunstverein Hannover
»Another Earth« Museum of Art, Lapua, Finnland
2012
»Another Earth« Arthur-Boskamp-Stiftung M1, Hohenlockstedt
»Der lange Weg Nach Eschnapur« Projektwerkstatt Leipzig
»Alsos Epsilon Toothpaste« Galerie Tobias Naehring,  Leipzig
»Überflieger« Archiv Massiv, Leipzig
2011
»Reiter auf dem Sturm« Projektwerkstatt Leipzig
2010
»Unter einer fremden Sonne« Werkschauhalle, Spinnerei,  Leipzig
»Kurayami No Osore – Fear of the Dark« Kunstraum D21, Leipzig
2009
»Alsos 1« A und V, Leipzig
2008
»About: safety scaffold« :emyt, Berlin
2007
»überwensch (sic!)« AMERIKA, Berlin (mit Ulrich Gebert)
»Frau Hölle« Hafen und Rand, Hamburg (mit Andreas Grahl)
2006
»Goldene Ruinen / Golden Ruins« AMERIKA Berlin (mit Viktoria Binschtok)
2003
»Your Present Is My Perfect« Kunstverein Leipzig
group exhibitions (choice)
2018
»DESTILLAT – Lindenow #14 – Sonderausstellung« Ehemaliges Neues Kaufhaus HELD, Leipzig
»PETERSBURG – Abschiedsausstellung für Peter Friese« Weserburg, Bremen
»88. Herbstausstellung« Kunstverein Hannover (KAT)
»Romanze mit der Revolution II« ACC Weimar
2017
»Rosebuds« Kunstraum D21, Leipzig (KAT)
»Die Kapelle und das spezifische Gewicht der Zeit« Residenzschloss Weimar
»11. Stipentiatenausstellung der Hansestadt Rostock« Kunstverein zu Rostock
»A Romance with Revolution« Museum of nonconformist art, St. Petersburg
»Romanze mit der Revolution« ACC Weimar
»Das rätselhafte Verschwinden des Malers Alfred Partikel« Neues Kunsthaus Ahrenshoop
»Die verschollene Utopie« Halle 14, Leipzig
2016
»Kingdom Paradise« Städtische Museen Zittau
2015
»Kontrollmodus Feedback« Halle 14, Leipzig
»Wo wir sind / Donde estamos« Bilbao Arte
»Kingdom Paradise« ACC Galerie Weimar
WHO MAKES EUROPE« Gdanska Galeria Miejska, Gdansk
2014»Paula Modersohn-Becker Kunstpreis« Große Kunstschau Worpswede (KAT)
»Herz, Reiz, Gefühl« Museum der Bildenden Künste Leipzig (KAT)
»CounterIntelligence« Justina M. Barnicke Gallery, University of Toronto
2013
»WHO MAKES EUROPE« Matadero, Madrid
2012
»The Simple Life« Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen
»Die Zukunft hatte begonnen« Kunstverein Leipzig
2011 »34. Bremer Förderpreis Bildende Kunst« Städtische Galerie Bremen
»SITUATION AS OBJECT (framed)« D.O.R Gallery,  Brüssel
2010
»Leinen los! 85. Herbstausstellung«,  Kunstverein Hannover (KAT)
»InkostruktionIII« Art Biesenthal
2009
»Wenn der Sonnentau …« Staatliche Kunstsammlungen Dresden
2007
»Look@me« Kunstquartier 2007, Berlin
»Salon Nouveau« Galerie Engholm Engelhorn, Wien
2006
»Reissbrettromantik« Plattform, Berlin
2005
»A2« AMERIKA, Berlin
2004
»Die Tücke des Objekts« Kunstfrühling Bremen, Galerie Gruppe Grün
»stars’n’stripes« Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
prizes and grants
2015
Stipendium Schleswig-Holstein-Haus, Rostock
Stipendium der Deutschen Akademie Rom Casa Baldi, Olevano Romano
2013
Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds Bonn
2012
Deutsche Börse Residency, Frankfurter Kunstverein
Förderpreis der Arthur Boskamp-Stiftung
Daniel Frese Preis für zeitgenössische Kunst
2011
Nachwuchstipendium Niedersachsen, Villa Minimo Hannover
Preis des Kunstverein Hannover
2009
DAAD-Stipendium USA
2008
Mont Blanc Young Artist Patronage
2002
tetrapack-Art-Price

education
2005-2006
Textuelle Bildhauerei, Klasse Heimo Zobernig, Akademie der Bildenden Künste Wien
2003-2007
Bildende Kunst, Klasse Astrid Klein, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
2001-2003
Grafik-Design / Buchkunst, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
1996-2001
Kultur- und Kunstwissenschaften, Germanistik, Universität Bremen (MA)